«ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ» - клуб для людей пенсионного возраста (существует на базе библиотеки семейного чтения им. И. Зуева, ул. В. Шишкова, 3).

ЦЕЛИ РАБОТЫ: общение и удовлетворение информационных потребностей, организация новых форм культурного досуга и выражения творческих способностей пожилых людей, обучение их компьютерной грамотности.

ДЕВИЗ КЛУБА:

с надеждой в сердце, отдохнуть душою,
В клуб ветераны наши собрались,
Чтоб пообщаться здесь между собою,
Развеять грусть, внести веселье в жизнь.
Наш клуб никто и никогда не позабудет,
Мы собираться будем вновь и вновь,
Девизом клуба пусть нам будут: надежда, вера и любовь!

Клуб «Золотой возраст» образован в 2014 году. Заседания клуба проходят 4-6 раз в год. Актив клуба составляют члены совета ветеранов «Нагорный». Члены клуба принимают участие в проведении праздников, с удовольствием посещают литературно-музыкальные композиции, поэтические вечера, вечера-релаксации.

Занятия в школе компьютерной грамотности «Электронный гражданин» в рамках клуба проводятся по понедельникам и средам с 14.30 до 16.30 (2 группы, длительность занятия – 1 час). Курс обучения разработан на основе учебника «Электронный гражданин», рассчитан на 15 часов занятий и состоит из 2 ступеней. В рамках базового курса слушатели получают представление об устройстве компьютера, об основных программах, необходимых домашнему пользователю, о файлах и папках, учатся самостоятельно создавать и форматировать текстовые документы, сохранять их в памяти компьютера, работать с устройствами внешней памяти компьютера (флэш-память), просматривать видео и фотографии, слушать музыку.
    Курс 2 ступени включает в себя обучение работе в сети Интернет, знакомство с поисковыми системами, полезными ресурсами, социальными сетями, электронной почтой и программой Skype. Весь материал адаптирован для начинающего пользователя. Обучение пенсионеров проводится в малых группах по 3-4 человека. Это наиболее удобная форма обучения, которая позволяет не только эффективно усваивать новые знания, но и общаться друг с другом, оказывать посильную помощь. Библиотека предоставляет для обучения 3 компьютера, но любой желающий может принести на занятия свой ноутбук. Благодаря зоне Wi-fi, каждый пользователь имеет доступ к Интернет с хорошей скоростью.

Занятия проводятся БЕСПЛАТНО ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ и
на платной основе – для всех желающих не пенсионного возраста.

Контакты: зав. БСЧ им. И. Зуева О.Е. Новосёлова, тел. 468-13-17.

18.11.2017