6 декабря 2013 года, в Литературно - эстетическом центре им. М. Светлова, вновь распахнула свои двери творческая гостиная "Вдохновение": на час общения "Разбуди своё сердце!", который проходил в рамках акции "Пусть всегда будет завтра!",  были приглашены все желающие.

Человек от рождения наделён колоссальными потенциальными возможностями, и во многом от него самого зависит то, какими будут его дальнейшая жизнь и здоровье. Учащиеся МБОУ "Гимназия № 53", музыкального колледжа им. М. Балакирева и ГС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями зрения «Нижегородская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат ΙΙΙ – ΙV вида» доказали это, выступив с творческим концертом для ветеранов и инвалидов - жителей Советского района. Ребята исполняли песни на стихи известных поэтов, отрывки из классических музыкальных произведений, рассказов В. Драгунского, танцевали и удивили всех мастерским показом фокусов. Их жизнь наполнена творчеством, которое возможно лишь при соблюдении правил ведения здорового образа жизни. Сегодня, эти ребята являются примером для тех, кто пытается освободиться от состояния эмоционального и физического неблагополучия путём употребления различных психоактивных веществ, алкоголя, табака. Для детей - инвалидов по зрению, их творчество - это лекарство от тоски, стресса и одиночества, это общение с близкими по духу людьми и способ познания мира. Такие мероприятия помогают созданию условий для социализации ребят - инвалидов по зрению в сотрудничестве со здоровыми детьми и формированию толерантных отношений, чувств милосердия и сострадания.

Июль 2021