Победитель конкурса - Анастасия Дружинина  В начале 2013 года, во всех муниципальных библиотеках города, был объявлен конкурс молодых библиотекарей на лучший экологический проект.

От библиотечной системы Советского района, на конкурс экологических проектов, были представлены 3 творческие работы:

- экологический урок для старшеклассников - путешествие по страницам Красной книги Нижегородской области «Природы чудное дыхание», который подготовила Е.Д. Иванова, главный библиотекарь библиотеки им. Б. Корнилова;

- электронный альбом - путеводитель по памятникам природы нагорной части Нижнего Новгорода, автор - И.А. Туйчина, главный библиотекарь Литературно - эстетического центра им. М. Светлова;

- сценарий литературно - экологической мозаики «Природа ищет друга», который разработала заведующая отделом обслуживания центральной районной детской библиотеки им. И. Крылова А.И. Дружинина.

Безусловно, все работы были очень интересными и заслуживающими внимания. По итогам конкурса, которые были подведены в мае, победителем в номинации «Лучшее представление информационного ресурса, его популяризация» стала А.И. Дружинина, остальные участники конкурса были награждены Благодарственными письмами за активное участие. Своими впечатлениями от участия в конкурсе делится победитель - Анастасия Дружинина:

«в современных городах, особенно крупных, с множеством различных промышленных предприятий, развитой сетью городского транспорта, плотной общественной застройкой, неизбежно создаются условия, неблагоприятно влияющие на здоровье человека. Я, как коренной житель своего города, испытываю большую тревогу за экологическое состояние памятников природы Нижнего Новгорода. Поэтому, считаю, что во избежание конфликтов человека и природы, до сведения людей нужно доводить информацию о том, как правильно вести себя для того, чтобы находиться в содружестве с природой. Особое внимание в этом вопросе просто необходимо уделять детям, потому что дети – наше будущее, это будущее нашей страны!
    За всю историю становления библиотек, за последними, кроме всех прочих, закрепились две очень важные функции: воспитательная и познавательная. Взяв это во внимание, я и написала сценарий литературно-экологической мозаики «Природа ищет друга». Главной целью этого мероприятия стала задача показать и рассказать ребятам, нашему подрастающему поколению, о том, что наша Земля удивительно прекрасна – это редкая жемчужина нашей Галактики. Жизнь на Земле – явление уникальное, и природа на ней – это великий и мудрый воспитатель. К глубокому сожалению, ещё многие равнодушны к красоте и гармонии природы. Наверное, происходит это от того, что люди не представляют, как бедна была бы жизнь без обилия животных и растений, как они нужны и необходимы нам, ведь все мы – дети природы!
   В процессе мероприятия, ребята внимательно слушали подготовленный заранее материал, а потом оживлённо высказывали свои версии сохранения родной природы. Стоит также отметить, с каким воодушевлением и интересом дети мастерили лягушек из бумаги, в знак готовности беречь природу. Нет, не о победе я думала тогда. Тогда мне хотелось собрать большую аудиторию для своих наблюдений, которые сводятся к тому, что от нашего хозяйского глаза, от нашей заботы о родной природе, будет зависеть завтрашний день.
   Приятной неожиданностью стало объявление моей работы победителем в номинации «Лучшее представление информационного ресурса, его популяризация».
   В заключение, хочу отметить, что подобного рода конкурсы крайне нужны и необходимы в библиотечной среде. Почему? Потому что, участие в конкурсе стимулирует и мотивирует к более серьёзному подходу к заявленной в конкурсе теме, а также позволяет развить свои творческие способности».

Поздравляем тебя, Анастасия!

Июль 2021